характеристика основного фонда музея

характеристика основного фонда музея

Основной   фонд краеведческого музея представляет собой собрание различных предметов, соответствующих профилю  музея.  Состоит из  484  предметов  материальной и духовной культуры.

В общей классификации музейных предметов основной фонд подразделяется на три группы.

Особую значимость занимает  первая группа - это вещественные предметы.

К ним относятся:

Археологические экспонаты:  зубы мамонта, бивень мамонта, кость мамонта( часть).

Орудия труда:  серпы, рубанок, фуганок, лопата, колесо от плуга,  паяльная лампа,  деревянные  и железные вилы , коромысла, прялки различных видов, веретенца, ножницы.

Домашняя утварь: деревянные ложки, алюминиевые тарелки и чашки, чугуны,  глиняные горшки и кувшины, сито, ушат  десяти ведерный, самовар Тульский, графин стеклянный, корзина плетеная,  рубели различных видов, ступки, ключи от сундуков, сундуки, стиральная доска,  утюги угольные и наплитные, кочерга, задвижка от русской печки, различные скамейки, кованые гвозди, бидон, керосиновые лампы, санки детские.

Предметы прикладного народного творчества: вышивки, занавески,  рушники, скатерти, салфетки, подзоры, полотенце.

Предметы о истории школы:  чернильница-непроливашка, пенал деревянный, ручки различного вида, перьевая ручка, парта ученическая, счеты напольные, киноаппарат «Украина», проигрыватель «Юность», фотоаппарат, радио,  машинка пишущая.

Пионерские атрибуты:

барабаны,  галстуки , вымпел октябрьский,  лента  знаменосца ,  вымпел правофланговому отряду, вымпел РСФСР «Школьный санпост»,   форма пионерская, флажок отрядный, пилотки пионерские, горн пионерский

Вторую группу материалов основного фонда составляют

письменные источники:

письма и письменные воспоминания односельчан, комсомольские билеты, комсомольская путевка 1956г   на освоение целинных и залежных земель, профсоюзный билет, аттестаты  об окончании Учительского института 1939г., трудовая книжка, грамоты.

Третью группу памятников основного фонда составляют фото- и кинодокументы: фотографии, пластинки, фильмы о жизни села, школы, колхоза «Красный октябрь».

Все эти материалы основного фонда  являются базовым материалом для раскрытия  экспозиции музея «Село моё родноё».

Дата последнего обновления страницы 27.04.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»