версия сайта

характеристика основного фонда музея

Основной   фонд краеведческого музея представляет собой собрание различных предметов, соответствующих профилю  музея.  Состоит из  484  предметов  материальной и духовной культуры.

В общей классификации музейных предметов основной фонд подразделяется на три группы.

Особую значимость занимает  первая группа - это вещественные предметы.

К ним относятся:

Археологические экспонаты:  зубы мамонта, бивень мамонта, кость мамонта( часть).

Орудия труда:  серпы, рубанок, фуганок, лопата, колесо от плуга,  паяльная лампа,  деревянные  и железные вилы , коромысла, прялки различных видов, веретенца, ножницы.

Домашняя утварь: деревянные ложки, алюминиевые тарелки и чашки, чугуны,  глиняные горшки и кувшины, сито, ушат  десяти ведерный, самовар Тульский, графин стеклянный, корзина плетеная,  рубели различных видов, ступки, ключи от сундуков, сундуки, стиральная доска,  утюги угольные и наплитные, кочерга, задвижка от русской печки, различные скамейки, кованые гвозди, бидон, керосиновые лампы, санки детские.

Предметы прикладного народного творчества: вышивки, занавески,  рушники, скатерти, салфетки, подзоры, полотенце.

Предметы о истории школы:  чернильница-непроливашка, пенал деревянный, ручки различного вида, перьевая ручка, парта ученическая, счеты напольные, киноаппарат «Украина», проигрыватель «Юность», фотоаппарат, радио,  машинка пишущая.

Пионерские атрибуты:

барабаны,  галстуки , вымпел октябрьский,  лента  знаменосца ,  вымпел правофланговому отряду, вымпел РСФСР «Школьный санпост»,   форма пионерская, флажок отрядный, пилотки пионерские, горн пионерский

Вторую группу материалов основного фонда составляют

письменные источники:

письма и письменные воспоминания односельчан, комсомольские билеты, комсомольская путевка 1956г   на освоение целинных и залежных земель, профсоюзный билет, аттестаты  об окончании Учительского института 1939г., трудовая книжка, грамоты.

Третью группу памятников основного фонда составляют фото- и кинодокументы: фотографии, пластинки, фильмы о жизни села, школы, колхоза «Красный октябрь».

Все эти материалы основного фонда  являются базовым материалом для раскрытия  экспозиции музея «Село моё родноё».

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"